Статистика

Урок в пионерском галстуке PDF Печать E-mail
Автор: Полуэктова Софья, 10 класс
24.11.2021 03:14

13 ноября 2021-ого года по всей школе прошли родительские мастер-классы, посвященные 65-летию лицея. Для учащихся разных классов это стало хорошей возможностью не просто узнать о чем-то новом, но и лицезреть это вживую. Так десятый класс на целый урок погрузился в маленький мир красных галстуков.

Благодаря Елене Савине, уважаемой родительнице, которая уже не первый год проводит мастер-классы в стенах лицея, ученики узнали о многих символах пионерии и их значении. Конечно же, главной символикой пионеров был красный галстук, и всеми известный девиз «Будь готов!», ответ же на него звучал «Всегда готов!». Рассказали и о том, как тяжело было стать пионером, как важно было произнести клятву вступающим в организацию; а сколько дел возлагалось на маленькие плечи? Но в те годы подобный труд невероятно ценился и был в почете.

Также любые походы, шествия и парады обязательно сопровождались горном и барабанами. И именно один из таких барабанов был представлен на уроке. Ученики увидели строевые приемы, некоторые исполнения, наподобие «Дроби» и «Марша», каждый из которых имел особое место в истории красных галстуков.

Мастер-класс от Невенгловской Анастасии Владимировны в 3 «В» классе PDF Печать E-mail
17.11.2021 10:26
Обновлено 17.11.2021 10:27

Наша школа и школа наших родителей очень похожи. Родительский мастер-класс в 9Б. PDF Печать E-mail
Автор: Ащеулов Борис, 9 «Б» класс
17.11.2021 10:14

Здравствуйте, уважаемые читатели. В субботу 13 ноября в нашей школе проходил мастер-класс на тему «Наша школа — школа наших родителей».

На нем учащиеся познакомились с близкими родственниками, которые тоже учились в нашей школе. К примеру, у Ащеулова Бориса  училась его мама Безматерных Татьяна Васильевна и дедушка Безматерных Василий Андреевич. У Вавилина Егора учился его отец Вавилин Михаил Николаевич и дедушка Вавилин Николай Михайлович.

Учащиеся узнали, какую школьную форму носили их родители, чем писали, по каким учебникам учились, в каких условиях они обучались. А также с молодёжными организациями, которые существовали в то время, такими как «Октябрята», «Пионеры», «Комсомольцы». Учащиеся смогли поучаствовать в инсценировке «Посвящение в пионеры».

Ещё они познакомились с играми, в которые играли их родители. Такие как «зарница», «резиночка», «колечко», «испорченный телефон», «ручеек», «море волнуется, раз», фанты, «съедобное-несъедобное» и т.д.  Оказалось, что что это игры и нашего детства. После всего вышеуказанного учащиеся играли в популярную игру времени наших родителей «Найди клад», где они искали по школе подсказки, и в конце концов нашли сладкий клад.

В целом мастер-класс показал, что наша школа и школа наших родителей очень похожи. Однако ребята высказали опасение, что они последнее поколение детей, которые играли на улице в подвижные игры.

Обновлено 17.11.2021 10:21

Родительский мастер-класс в 8Б PDF Печать E-mail
Автор: С.С.Черниевская, кл. рук. 8 Б класса
17.11.2021 05:19

Какое главное развлечение современных детей? Телефон…Планшет.. Компьютер..

А какие увлечения были у наших родителей? Об этом рассказали родители 8 «Б» класса 13 ноября на родительском мастер-классе, посвященном юбилею лицея.

Резиночка, анкета, марки, значки, песни…И это неполный список…

Ребята с удовольствием рассматривали фишки, значки, марки, наклейки, постеры.

Огромная благодарность Дехановой Ирине Сергеевне и Митюковой Виктории Александровне за проведенное мероприятие!

Обновлено 17.11.2021 05:22

Родительский мастер-класс в 7Б классе PDF Печать E-mail